KOMPETENT

Über mich

Schule & Studium

2007

Abitur am Hohenzollern-Gymnasium Sigmaringen

2008 – 2012

Studium zum Bachelor of Arts Public Management – gehobener Verwaltungsdienst an der Hochschule für öffentliche Verwaltung Kehl

Schwerpunkt: Kommunalpolitik und Führung im öffentlichen Sektor

2012 – 2014

Studium zum Master of Arts Public Governance an der Hochschule für Wirtschaft und Recht Berlin

Schwerpunkt: Verwaltungsmodernisierung, Digitalisierung und politische Steuerung

Berufliche Tätigkeiten

Jan. 2018 – heute

Bürgermeister der Gemeinde Immenstaad

Juli 2016 – heute

Lehrbeauftragter an der Hochschule für öffentliche Verwaltung Kehl in den Bereichen Kommunalentwicklung und Digitalisierung

Feb. 2015 – heute

Strategieberater und Projektleiter bei der Kommunalberatung City & Bits GmbH am Standort Ulm

Schwerpunkt: Verwaltungsmodernisierung, E‑Government, Kommunalentwicklung, Digitale Stadt

Nov. 2012 – Mai 2014

Werkstudent bei der Steria Mummert GmbH am Standort Berlin im Beratungsbereich Public Services / öffentliche Verwaltung

Mai – Oktober 2012

Volontariat bei der Prognos AG am Standort München im Beratungsbereich Public Management / öffentliche Verwaltung

Mai – August 2011

Praktische Ausbildung im Referat des Oberbürgermeisters der Stadt Baden-Baden

Feb. – Mai 2011

Auslandspraktikum im Büro des Ministers für Sport und Kultur der Provinz Westkap, Südafrika

Nov. 2010 – Feb. 2011

Praktische Ausbildung in der Kämmerei der Stadt Albstadt (Projektteam Neues Kommunales Haushalts- und Rechnungswesen)

Jul. – Nov.  2010

Praktische Ausbildung im Ordnungsamt sowie im Baurechtsamt der Stadt Pfullendorf

EHRENAMTLICHES ENGAGEMENT

2018 – heute

Schriftführer des Kreisverbandes Bodenseekreis-Ravensburg der Europa Union e.V.

2018 – heute

Mitglied des Aufsichtsrats der Sparkasse Salem-Heiligenberg

2015 – heute

Mitglied des cnetz – Verein für Netzpolitik e.V.

2010 – 2012

Studienbotschafter des Wissenschaftsministeriums Baden-Württemberg

2009 – heute

Mitglied der Jungen Europäischen Föderalisten e.V.

2009 – 2010

stv. Vorsitzender der Studierendenselbstverwaltung Kehl

2004 – heute

Mitglied der Jungen Union und der CDU

2004 – 2008

Gruppenleiter bei der Katholischen jungen Gemeinde Sigmaringendorf

1997 – heute

Aktives Mitglied des Theatervereins Sigmaringendorf

1997 – 2009

Aktives Mitglied des Musikvereins Sigmaringendorf

„Erzählen Sie mir über Ihr Immenstaad!“

Insbesondere der direkte Draht zu Ihnen, liebe Bürgerinnen und Bürger, liegt mir sehr am Herzen. Nur gemeinsam gelingt es uns, die Interessen der Gemeinde Immenstaad klar und deutlich zu formulieren und nach außen zu vertreten.

Sie alle sind somit wichtige Impulsgeber für die Fortentwicklung Immenstaads. Die Rolle des Bürgermeisters sehe ich deshalb in erster Linie als zentraler Zuhörer, Kümmerer und Macher zum Wohle aller Bürgerinnen und Bürger.

Treten Sie direkt mit mir in Kontakt und teilen Sie mir Ihre Anregungen, Wünsche und Ideen für die Gemeinde Immenstaad mit.

Sehr gerne stehe ich Ihnen jederzeit zur Verfügung!

Thank you! Your submission has been received!
Ups! Irgendetwas ist schief gelaufen.

Kontaktieren Sie mich!

Johannes Henne (M.A.)
Hauptstraße 54
88090 Immenstaad am Bodensee

Johannes Henne (M.A.)
Hauptstraße 54
88090 Immenstaad am Bodensee

Impressum